第99回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)の大会日程など!

第99回全国高校野球選手権大会は東海大相模が優勝

2017年8月7日(月)8月8日(火)(台風5号の影響で順延)から開催される第99回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)の組み合わせ抽選会が8月4日16:00から行われます。に行われました。

高校球児にとって憧れの舞台であり、この甲子園を目指して小さい頃から野球の練習に励んできた球児も多いでしょう。

毎年色々なドラマを見せてくれる高校野球の最高峰である、第99回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)の大会日程などです。

今年から、大会3回戦までは抽選で決まった結果で日程が決まっていきます。

特に大会4日目には強豪校が揃って試合をする予定になったので、とても見応えがありそうです。

スポンサーリンク

大会日程

8月7日(月)雨天中止

台風5号の影響により中止となり、翌日以降に順延となりました。

8月6日(日)高野連発表

8月8日(火)第1日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
開会式 9:00~ 7:00~
第1試合 10:30~  ○彦根東 6x-5 波佐見●
第2試合 13:00~  ○済美 10-4 東筑●
第3試合 15:30~  ●藤枝明誠 6-7x 津田学園○

8月9日(水)第2日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ●作新学院 1-4 盛岡大付○ 7:00~
第2試合 10:30~  ○松商学園 12-3 土浦日大●
第3試合 13:00~  ○前橋育英 12-5 山梨学院●
第4試合 15:30~  ●日大山形 3-6 明徳義塾○

8月10日(木)第3日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ●木更津総合 5-6 日本航空石川○ 7:00~
第2試合 10:30~  ●開星 0-9 花咲徳栄○
第3試合 13:00~  ○聖光学院 6-0 おかやま山陽●
第4試合 15:30~  ●早稲田佐賀 2-5 聖心ウルスラ○

8月11日(金)第4日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ○広陵 10-6 中京大中京● 7:00~
第2試合 10:30~  ●横浜 4-6 秀岳館○
第3試合 13:00~  ●興南 6-9 智弁和歌山○
第4試合 15:30~  ○大阪桐蔭 8-1 米子松蔭●

8月12日(土)第5日目(1・2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 9:30~  ●滝川西 3-15 仙台育英○ 8:00~
第2試合 12:00~  ○日本文理 9-5 鳴門渦潮●
第3試合 14:30~  ●北海 4-5 神戸国際大付○

8月13日(日)第6日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ●大垣日大 0-6 天理○ 7:00~
第2試合 10:30~  ○三本松 9-4 下関国際●
第3試合 13:00~  ●明桜 2-14 二松学舎大付○
第4試合 15:30~  ○明豊 7-6 坂井●

8月14日(月)第7日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ●京都成章 2-3x 神村学園○ 7:00~
第2試合 10:30~  ●高岡商 1-11 東海大菅生○
第3試合 13:00~  ○青森山田 6-2 彦根東●
第4試合 15:30~  ○済美 7-1 津田学園●

8月15日(火)雨天中止

雨天により、翌日以降に順延となりました。

8月15日(火)高野連発表

8月16日(水)第8日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ○盛岡大付 6-3 松商学園● 7:00~
第2試合 10:30~  ○前橋育英 3-1 明徳義塾●
第3試合 13:00~  ●日本航空石川 3-9 花咲徳栄○
第4試合 15:30~  ○聖光学院 5-4 聖心ウルスラ●

8月17日(木)第9日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 9:30~  ○広陵 6-1 秀岳館● 8:00~
第2試合 12:00~  ●智弁和歌山 1-2 大阪桐蔭○
第3試合 14:30~  ○仙台育英 1-0 日本文理●

8月18日(金)第10日目(3回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ●神戸国際大付 1-2 天理○ 7:00~
第2試合 10:30~  ○三本松 5-2 二松学舎大付●
第3試合 13:00~  ○明豊 9x-8 神村学園●
第4試合 15:30~  ○東海大菅生 9-1 青森山田●

8月19日(土)第11日目(3回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ●済美 7-12 盛岡大付○ 7:00~
第2試合 10:30~  ●前橋育英 4-10 花咲徳栄○
第3試合 13:00~  ●聖光学院 4-6 広陵○
第4試合 15:30~  ●大阪桐蔭 1-2x 仙台育英○

8月20日(日)第12日目(準々決勝)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~  ●三本松 1-9 東海大菅生○ 7:00~
第2試合 10:30~  ○天理 13-9 明豊●
第3試合 13:00~  ○広陵 10-4 仙台育英●
第4試合 15:30~  ●盛岡大付 1-10 花咲徳栄○

8月21日(月)

休養日の予定となっています。

8月22日(火)第13日目(準決勝)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 10:00~  ●天理 9-12 広陵○ 8:00~
第2試合 12:30~  ○花咲徳栄 9-6 東海大菅生●

8月23日(水)第14日目(決勝)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
決勝 14:00~  ●広陵 4-14 花咲徳栄〇 11:00~
閉会式

まとめ

毎年夏の風物詩である全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)。

高校球児達の一生懸命な姿に感動したり、必死に応援して勝利した時には嬉しさを味わえたり、地元の高校が勝ち上がっていくとその町自体も盛り上がっていったりと、本当に夏の一大イベントと言ってもいいでしょう。

第99回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)は、2017年8月7日(月)から8月21日(月)2017年8月8日(火)から8月22日(火)8月23日(水)までの期間で開催される予定です。