第100回全国高等学校野球選手権記念大会(夏の甲子園)の組み合わせや大会日程など!

第100回全国高校野球選手権大会は東海大相模が優勝

2018年8月5日(日)から開催される、第100回全国高等学校野球選手権記念大会(夏の甲子園)の組み合わせ抽選会が8月2日16:00に行われました。
高校球児にとって憧れの舞台であり、この甲子園を目指して小さい頃から野球の練習に励んできた高校球児も多いでしょう。

毎年色々なドラマを見せてくれる高校野球の最高峰の大会でありますが、第100回目の記念の大会で、過去最高の56校が参加。

そんな、第100回全国高等学校野球選手権記念大会(夏の甲子園)の組み合わせや大会日程などです。
今年から、大会3回戦までは抽選で決まった日程で、準々決勝からは再度抽選が行われ対戦相手が決まっていきます。

スポンサーリンク

大会日程

8月5日(日)第1日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
開会式 9:00~ 7:00~
第1試合 10:30~ ●藤蔭(大分) 4-9 星稜(石川)〇
第2試合 13:00~ 〇済美(愛媛) 5-4 中央学院(西千葉)●
第3試合 15:30~ 〇慶応(北神奈川) 3-2 中越(新潟)●

8月6日(月)第2日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ ●山梨学院(山梨) 12-14 高知商(高知)〇 7:00~
第2試合 10:30~ ●作新学院(栃木) 1-3 大阪桐蔭(北大阪)〇
第3試合 13:00~ ●北照(南北海道) 2-4 沖学園(南福岡)〇
第4試合 15:30~ ●旭川大(北北海道) 4-5 佐久長聖(長野)〇

8月7日(火)第3日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ ●佐賀商(佐賀) 1-4 高岡商(富山)〇 7:00~
第2試合 10:30~ ●智弁和歌山(和歌山) 3-7 近江(滋賀)〇
第3試合 13:00~ 〇前橋育英(群馬) 2-0 近大付(南大阪)●
第4試合 15:30~ ●益田東(島根) 7-8 常葉大菊川(静岡)〇

8月8日(水)第4日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇日南学園(宮崎) 2-0 丸亀城西(香川)● 7:00~
第2試合 10:30~ 〇金足農(秋田) 5-1 鹿児島実(鹿児島)●
第3試合 13:00~ 〇大垣日大(岐阜) 9-3 東海大星翔(熊本)●
第4試合 15:30~ 〇花咲徳栄(北埼玉) 8-5 鳴門(徳島)●

8月9日(木)第5日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇横浜(南神奈川) 7-0 愛産大三河(東愛知)● 7:00~
第2試合 10:30~ ●花巻東(岩手) 2-4 下関国際(山口)〇
第3試合 13:00~ 〇創志学園(岡山) 7-0 創成館(長崎)●
第4試合 15:30~ 〇興南(沖縄) 6-2 土浦日大(茨城)●

8月10日(金)第6日目(1回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 9:30~ ●敦賀気比(福井) 1-10 木更津総合(東千葉)〇 8:00~
第2試合 12:00~ 〇日大三(西東京) 16-3 折尾愛真(北福岡)●
第3試合 14:30~ ●羽黒(山形) 1-4 奈良大付(奈良)〇

8月11日(土)第7日目(1・2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇龍谷大平安(京都) 3x-2 鳥取城北(鳥取)● 7:00~
第2試合 10:30~ ●明石商(西兵庫) 8-9 八戸学院光星(青森)〇
第3試合 13:00~ 〇報徳学園(東兵庫) 3-2 聖光学院(福島)●
第4試合 15:30~ ●白山(三重) 0-10 愛工大名電(西愛知)〇

8月12日(日)第8日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇二松学舎大付(東東京) 5-2 広陵(広島)● 7:00~
第2試合 10:30~ 〇浦和学院(南埼玉) 9-0 仙台育英(宮城)●
第3試合 13:00~ ●星稜(石川) 11-x13 済美(愛媛)〇
第4試合 15:30~ ●慶応(北神奈川) 6-12 高知商(高知)〇

8月13日(月)第9日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 9:30~ 〇大阪桐蔭(北大阪) 10-4 沖学園(南福岡)● 8:00~
第2試合 12:00~ ●佐久長聖(長野) 4-5 高岡商(富山)〇
第3試合 14:30~ 〇近江(滋賀) 4x-3 前橋育英(群馬)●

8月14日(火)第10日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 9:00~ 〇常葉大菊川(静岡) 3-0 日南学園(宮崎)● 8:00~
第2試合 12:00~ 〇金足農(秋田) 6-3 大垣日大(岐阜)●
第3試合 14:30~ ●花咲徳栄(北埼玉) 6-8 横浜(南神奈川)〇

8月15日(水)第11日目(2回戦)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇下関国際(山口) 5-4 創志学園(岡山)● 7:00~
第2試合 10:30~ ●興南(沖縄) 0-7 木更津総合(東千葉)〇
第3試合 13:00~ 〇日大三(西東京) 8-4 奈良大付(奈良)●
第4試合 15:30~ 〇龍谷大平安(京都) 14-1 八戸学院光星(青森)●

8月16日(木)第12日目(3回戦)ベスト16

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇報徳学園(東兵庫) 7-2 愛工大名電(西愛知)● 7:00~
第2試合 10:30~ ●二松学舎大付(東東京) 0-6 浦和学院(南埼玉)〇
第3試合 13:00~ 〇済美(愛媛) 1-3 高知商(高知)〇
第4試合 15:30~ 〇大阪桐蔭(北大阪) 3-1 高岡商(富山)●

8月17日(金)第13日目(3回戦)ベスト16

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇近江(滋賀) 9-4 常葉大菊川(静岡)● 7:00~
第2試合 10:30~ 〇金足農(秋田) 5-4 横浜(南神奈川)●
第3試合 13:00~ 〇下関国際(山口) 4-1 木更津総合(東千葉)●
第4試合 15:30~ 〇日大三(西東京) 4-3 龍谷大平安(京都)●
スポンサーリンク

8月18日(土)第15日目(準々決勝)ベスト8

ベスト8は、試合勝利後抽選で組み合わせが決まります。

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 8:00~ 〇大阪桐蔭(北大阪) 11-2 浦和学院(南埼玉)● 7:00~
第2試合 10:30~ ●報徳学園(東兵庫) 2-3 済美(愛媛)〇
第3試合 13:00~ 〇日大三(西東京) 3-2 下関国際(山口)●
第4試合 15:30~ 〇金足農(秋田) 3x-2 近江(滋賀)●

8月19日(日)休養日

休養日になっています。

8月20日(月)第16日目(準決勝)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
第1試合 10:00~ 〇金足農(秋田) 2-1 日大三(西東京)● 7:00~
第2試合 12:30~ ●済美(愛媛) 2-5 大阪桐蔭(北大阪)〇

8月21日(火)第17日目(決勝)

予定 試合開始時間 対戦内容 開門予定時間
決勝 14:00~ ●金足農(秋田) 2-13 大阪桐蔭(北大阪)〇 11:00~
閉会式

外出先からでもインターネットで、甲子園の生中継を見る事が出来ます。

仕事をしながら甲子園の情報を見たい場合に、役に立つのがライブ中継。 そのライブ中継でも朝日新聞と朝日放送が共同で配信している、バー...

まとめ

毎年夏の風物詩である全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)。
高校球児達の一生懸命な姿に感動したり、必死に応援して勝利した時には嬉しさを味わえたり、地元の高校が勝ち上がっていくとその町自体も盛り上がっていったりと、本当に夏の一大イベントと言ってもいいでしょう。

第100回全国高等学校野球選手権記念大会(夏の甲子園)は、2018年8月5日(日)から8月21日(火)までの期間で開催される予定です。

また、この大会で活躍した選手などが選ばれて侍ジャパンU-18代表として、アジア野球選手権大会が日本で行われます。

2018年9月3日(月)から日本の宮崎で「第12回BFA U-18アジア野球選手権大会」が開催されます。 この大会は、2年に1回開...

スポンサーリンク

シェアする

フォローする